im电子竞技

您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
?

请问药店购买的人血白蛋白,该药品有没有纳入医保?是否在医保报销范围内

编 号:
2020034719
来信时间:
2020-03-17 13:15
类 型: 我要咨询 姓 名: ***
内 容: 请问药店购买的人血白蛋白,该药品有没有纳入医保?是否在医保报销范围内
转办单位: 医疗保障局,政府办
答复情况:
答复单位:医疗保障局    答复时间:2020-03-20 16:07

答复意见:

您好,经查询基本医疗保险药品目录,人血白蛋白为乙类、限制性药品(限抢救、重症或肝硬化、癌症引起胸腹水的患者,且白蛋白低于30g/L),符合用药条件纳入医保报销。患者需个人自付一定比例后,剩余部分费用按照医保政策实行按比例报销。目前,此类药品只限于在医保定点医院就诊使用,在药店购买的不纳入医保报销。关于具体结报政策和其他关于医保方面的疑问,可直接电话咨询县医保中心。联系人:张泽,2060215。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: